1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

Previous
Next

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Сострадание: откуда берётся и как воспитать

шаблоны сайтов бесплатно
отдых в Австрии

            Сострадание: откуда берется и как воспитать

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…», – вас всегда удивляло, зачем читать детям такие печальные сюжеты? Психологи утверждают, что только так можно вырастить сочувствующего и милосердного человека, который в раннем возрасте пожалеет мишку, а, когда вырастет, сумеет сопереживать ближнему, будет стремится не причинять никому боли и помогать в беде.

К полезным примерам сочувствия можно также отнести всеми обожаемый в детстве мультфильм про Штушу-Кутушу, где чуткий маленький слоненок Фантик (впоследствии Элефант), вопреки суровым законам джунглей пожалел плачущую от жажды колючку и полил ее.

                                            Как развивается сострадание

Сострадание – способность человека переживать чужую боль, проникаться чужой печалью, чувствовать ее как свою, сопереживать. В психологии вводится понятие эмпатия – способность сканировать и разделять чье-то эмоциональное состояние. То есть человек, подверженный эмпатии, испытывает те же эмоции, что и, как он думает, другой.

Эмпатия – одна из характеристик развития личности, и проявляется по-разному по мере взросления ребенка. Психолог Мартин Хоффман, исследовавший эмпатию, выделил 4 стадии ее развития у детей:


1-я стадия (0 – 1 год) «Глобальная эмпатия» – младенец неосознанно разделяет реакции других. Наверняка вы замечали, как ваш ребенок во время прогулок в парке, услышав из соседней коляски плач своего ровесника, начинал кричать и сам – из «солидарности».

2-я стадия (1 – 2 года) «Эгоцентрическая эмпатия» – способность понимать эмоции других, но искать выход, привычный для себя в аналогичной ситуации. Например, если в песочнице рядом с ребенком ударится и заплачет его товарищ, то малыш начнет звать свою маму – ему же в аналогичной ситуации это помогает.

3-я стадия (2 – 3 года) «Сочувствие к переживаниям других» – малыш уже настолько повзрослел, что способен переживать чужую боль, понимать эмоции других и разделять их. Он уже тоньше воспринимает чувства, к тому же расширился его словарный запас. Такой человек уже может пожалеть поранившуюся маму, утешить ее добрым словом, погладить место ушиба, то есть он уже способен сочувствовать и пытаться помочь.

4-я стадия (после 3-х лет) «Сочувствие к общему состоянию другого человека» начинается в раннем детстве, закрепляется в юности и остается на всю жизнь. Эта стадия наступает тогда, когда ребенок уже способен видеть себя самостоятельной личностью, отдельной от окружающего мира. Он воспринимает чужую печаль не просто как сиюминутную проблему, а задумывается о причинах ее и способен глубоко сопереживать и искать пути помощи.

                                   Как воспитать в ребенке сострадание

Многие утверждают, что способность к сочувствию есть генетически передающаяся черта характера, и уже от рождения предопределено, будет человек милосердным или нет («пойдет» в кого-то из предков, чья жестокость вошла в семейную историю). На самом же деле психологи говорят, что тут во многом играет роль социальный фактор, то есть воспитать способность к состраданию у ребенка не сложно, если заниматься этим систематически с раннего детства.

Вот несколько общих рекомендаций психологов по воспитанию эмпатии:

1. В первую очередь показывайте малышу, что такое сострадание на примере его самого. Если он упал и заплакал – подойдите, обнимите, приласкайте. Ведь откуда же у ребенка появится мысль сопереживать чужой боли, если с детства игнорировали его собственную?

2. С самыми маленькими нужно играть в ролевые игры: пожалей упавшего зайку, полечи заболевшую куклу и т. д. Так ребенок тренирует базовые социальные навыки.

3. Время от времени читайте малышу «жалостливые» сказки, которые после разбирайте: что испытывали звери, дожидаясь Айболита? Кого из сказки тебе жалко, почему?

4. Ребенку садичного возраста приводи в пример милосердных людей. Расскажите ребенку в доступной форме о Матери Терезе, Януше Корчаке и других всемирно известных альтруистах, поведайте семейные истории о добрых поступках кого-то из родственников. Делитесь с ребенком историям из своей жизни: кому вы помогли, кто помог вам, свидетелем чьего милосердия вы стали. Обсуждайте, что чувствовал каждый участник истории.

5. Обязательно заведите ребенку старше 3-х лет питомца – кошку, собаку, хомячка, морскую свинку, попугая, ежа, шиншиллу, кролика – важно, чтобы у малыша был кто-то, о ком он должен заботиться. Вообще общение с животными помогает развивать добродушие у детей.

6. Проходя мимо нищих на улице поручайте ребенку подавать им милостыню. Объясняйте, что этим людям намного хуже, чем вам: им нечего кушать, и они одиноки, их некому пожалеть. Главное, не переусердствуйте, чтобы ваш юный сердобольный сынок не принялся тискать в объятиях профессиональную нищенку в подземном переходе.

7. Вообще, с прививанием малышу сочувствия и милосердия соблюдайте меру, чтобы не добиться обратного эффекта. Ибо, если все время нудить ребенку «ты должен постоянно помнить…», можно его так этим «перекормить», что в ответ у него разовьется стойкое отвращение ко всякому милосердию. Будьте ненавязчивы в своем воспитании.

8. Учите ребенка делиться, объясните, что давать – это большее счастье, даже, чем брать. Снабжайте его конфетами, чтобы угостить своих друзей в садике, вместе выбирайте подарки для своих и его друзей, готовьте сообща сюрпризы для родственников. Помогите малышу представить, как они обрадуются, получив подарок.

9. Когда ребенок играет со сверстниками, подкиньте им идею не соревновательной, а командной игры – вместе строить дом или делать кукле операцию. Все, что угодно, лишь бы результат зависел от слаженности действий.

10. По возможности ограждайте ребенка от сцен насилия: взрослых фильмов, телевизора, соседских ссор. Конечно, полностью это сделать не удастся, но и выяснять отношения с сотрудниками ЖЕКа или говорить о войне в присутствии малыша не стоит. И отвергайте опасения, что ребенок вырастет в «розовых очках»: демонстрация отрицательной изнанки жизни в детстве еще никому пользы не принесла. Научиться за себя постоять ребенок сможет впоследствии, но у него к тому времени уже будут заложенные семьей принципы морали, доброты и милосердия.


Конечно, у каждой матери есть собственные секреты «достучаться» до сердца своего ребенка, ведь никто так не чувствует его как вы. Ваша эмпатия к нему – наиболее сильная из всех на земле. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и деликатно направляйте ребенка в сторону добра.

 

 

Как наносить макияж
лицензионные фильмы на DVD

Главное меню

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Мы на карте

Праздники сегодня

Информер праздники сегодня

Последние новости

Публичный доклад за ...

                         ПУБЛИЧНЫЙ                        ДОКЛАД               ...

Образцы документов

Конкурс WEB-сайтов

Баннер участника

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Погода

Go to Top