1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

Previous
Next

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Ребёнок вырвался из рук

шаблоны сайтов бесплатно
отдых в Австрии

Чтобы научить своего ребенка транспортной культуре, родителям, прежде всего, следует самим овладеть хотя бы азами транспортной психологии.

Зачастую ребенок попадает в ДТП в присутст­вии взрослых.

Наверное, ситуационный анализ надо начать именно с этих случаев.

Вот один из характерных примеров: мама с четырехлетним сыном стояли у края тротуара, ждали, пока проедут машины. Мама видит:  слева мопед, справа «Жигули» —  ждем, дальше... Дима видел только  «Жигули». Почему мама медлит?! —  подумал Дима, вырвал руку и побежал через дорогу. Был тут же сбит  мопедом и тяжело пострадал.

Почему мама молчала? Почему не поддержива­ла информационный контакт, а проще говоря, разговор с мальчиком? Тогда бы она тем самым контролировала его поведение, и несчастья не произошло бы.

Нужно было учить ребенка наблюдать: вместе с ним всматриваться вдаль, соревноваться, кто пер­вый увидит автомобиль, мотоцикл — любое транспортное средство и с какой стороны.

Таким образом, мама допустила сразу две гру­бые ошибки: не привлекла Диму к наблюдению за дорогой, показывая ему и мопед слева, и машину справа, не учила сына «читать дорогу». И второе: надо уметь держать ребенка за руку абсолютно на­дежно. Англичане в своем Дорожном кодексе, принятом решением английского парламента, запи­сали: «Держите ребенка за руку крепко. Если не уверены — привяжите!» К сожалению, у нас нет по­добного, утвержденного парламентом кодекса. А между тем проведенный ситуационный анализ по­казал: в Москве, Московской области, Калуге — везде одно и то же: около шести процентов детей из числа попавших под машину — вырвались из рук сопровождавших их родителей. 

Вообще дети поступают так везде. Ребенок на улице австрийской столицы вырвался из рук мамы и тут же был снесен мчавшимся автомобилем...

О подобной ситуации упоминается и в настольной книге для семейного чтения, изданной в Япо­нии; «Г., 6 лет, по дороге в детский сад переходил дорогу вместе с мамой. Внезапно Г. вспомнил, что он что-то забыл дома, вырвал руку у мамы и быст­ро побежал назад».

Он успел сказать только: «Ах!» — и на глазах у матери был сбит автобусом.

Эти примеры заставляют анализировать, пра­вильно ли мы держим детей за руку. Обычно «кисть в кисть». Это — некий «шарнир», из кото­рого ребенок довольно легко «выкручивает» свою ручку. Особенно если он сделает это внезапно. Правильно держать ребенка за руку надо чуть вы­ше кисти, так сказать за «палочку». Конечно, и опытные водители, в отличие от нас, пешеходов, транспортных дилетан­тов, должны постоянно быть начеку. Водитель одного из автокомбина­тов, профессионал с многолетним ста­жем, рассказал мне: «Еду с заказчи­ком. Вижу, через дорогу переходят двое: старушка, согнутая в три погибе­ли, почти пополам, и девочка лет шес­ти, видимо, внучка или даже правнуч­ка. Девочка почти тащит бабушку за руку. Все было так ясно и так страшно, что я невольно вскрикнул, обращаясь к сидевшему рядом в кабине заказчику: «Смотри! Сейчас вырвется!» И точно, девочка вы­рвалась, побежала. Хорошо, что я был к этому готов и спокойно — хотя и резко — остановил машину».

Почему же дети так часто пытаются вырваться, а взрослые так часто оказываются не в состоянии их удержать?

Очень просто это — бытовая привычка!

 

 

Как наносить макияж
лицензионные фильмы на DVD

Главное меню

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Мы на карте

Праздники сегодня

Информер праздники сегодня

Последние новости

Публичный доклад за ...

                         ПУБЛИЧНЫЙ                        ДОКЛАД               ...

Образцы документов

Конкурс WEB-сайтов

Баннер участника

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Погода

Go to Top