1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

Previous
Next

Мукосолька

шаблоны сайтов бесплатно
отдых в Австрии

 

   В наши дни возрождается интерес к различным народным ремеслам, зачастую почти забытыми. Совсем недавно мы стали свидетелями всплеска поистине всенародной любви к искусству изготовления различных изделий из бисера. Примерно в то же время возникло увлечение росписью ткани, батиком. Изделия народных мастеров – уникальные произведения искусства. В народном творчестве человек раскрывает свои творческие способности.

  Лепка – один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объемные фигурки и целые композиции. На занятиях лепкой в детях развивается и умственная активность, и творчество, и художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности. Лепка, как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений. Дети непосредственно сопоставляют части предметов между собой, определяют их размеры (длину, толщину), что в рисунке осуществляется только зрительным путем. Занятие лепкой способствуем развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, причем чаше всего десятью, а это, как известно, способствует развитию речи. Еще одна специфическая черта лепки — ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. В детском саду чаще всего для лепки используют глину или пластилин, но в последнее время появился еще один очень популярный материал – тесто.

     Почему именно тесто?

   Соленое тесто – это замечательный материал для поделок. Оно обладает целым рядом преимуществ: не оставляет следов и легко смывается, безопасно для детей, экологически чистый натуральный материал, не вызывающий аллергии. Его можно даже и съесть. Лепить могут как дети 5-6 лет, так и совсем маленькие. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него очень долговечны.

    Занятия по лепке из соленого теста не просто вооружают ребенка умениями и навыками, но и помогают  ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал и  создать из него образ, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Они будят интеллектуальную и творческую активность ребенка, учат планировать свою деятельность, вносить изменения в технологию, конструкцию изделий, осуществлять задуманное.

  И самое главное – тестопластика вызывает у детей большой интерес, они получают огромное удовольствие от совместного творчества и возможность выразить свои мысли, свое отношение к увиденному, услышанному, прочитанному в пластическом виде искусства.

   В связи с этим в нашем детском саду организована работа кружка  «Мукосолька». Занятия проводят воспитатели Баранникова Надежда Александровна, Голыгина Светлана Ивановна (средние группы) и Попова Нина Викторовна (старшие группы)  в игровой форме один раз в неделю.На первом занятии дети лепят из солёного теста, а на следующем - раскрашивают свою поделку.

 

Как наносить макияж
лицензионные фильмы на DVD

Главное меню

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Мы на карте

Праздники сегодня

Информер праздники сегодня

Последние новости

Публичный доклад за ...

                         ПУБЛИЧНЫЙ                        ДОКЛАД               ...

Образцы документов

Конкурс WEB-сайтов

Баннер участника

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Погода

Go to Top