1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

Previous
Next

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Почему дети кусаются

шаблоны сайтов бесплатно
отдых в Австрии

Почему дети кусаются.

 Многие родители жалуются, что малыши часто кусают сверстников и взрослых.  Прежде чем наказывать ребенка (что чаще всего и происходит), необходимо выяснить причину подобного поведения.

Бывает, что малыш таким образом поступает, пытаясь исследовать окружающий мир. В этом случае, конечно, взрослый должен сказать твердое «нет» и «нельзя», объяснить, почему нельзя, и предоставить ребенку приемлемый способ реализации его потребности.

Иногда кусание может стать выражением чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не умеет управляться сам. Например, если ребенок привык играть дома в одиночестве, но вынужден целый день находиться в окружении многих людей, он может выразить свое несогласие, протест в виде агрессии, укусов. Тогда укус станет формой самозащиты ребенка. В этом случае взрослый, заметив усталость и раздражение ребенка, должен показать ему, где он может поиграть один, побыть в уединении. Сделать это надо после того, как взрослый уделил внимание «жертве»: поговорил, успокоил, пожалел. Хорошо, если к этой процедуре будет приобщен и маленький «агрессор».

Бывает, что ребенок кусается, так как просто не знает, как еще привлечь внимание взрослого, чем заняться, куда направить свою энергию. Взрослый должен научить ребенка способам развлечь себя самому.

Практика показывает, что если взрослый никак не отреагировал на «агрессию» ребенка, то ребенок, проведя «разведку» и поняв, что такое поведение является нормой (т.к. не последовало никакой реакции со стороны взрослого), поступает так и в дальнейшем.

Нельзя учить своего ребенка в отместку укусить тоже своего обидчика, т.к. подобие порождает целый кусок агрессии, и иногда такими манерами «заражаются» и другие дети.

Если в ответ на проявленную агрессию мы будем не учить ребенка сопереживать тому, кого укусил он, а станем заставлять его просить у «жертвы» или у него прощения, он либо очень скоро поймет, что можно безнаказанно действовать подобным способом, или если ваше требование унизительно и невыполнимо для ребенка, он «замкнется» и в качестве протеста ни за что не будет просить прощения. Старайтесь не стыдить малыша, а объяснить ситуацию. Иначе он может сделать только один вывод: «Я плохой, и никто меня не любит». Тогда ждите новых вспышек агрессии.

Если ребенок кусается, то: выясните причину подобного поведения; если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя»; если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве»; попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша; обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания; объясните ребенку, почему нельзя кусаться; не кричите на ребенка, не шлепайте его; не заставляйте его просить прощение; не стыдите ребенка; уделите ребенку внимание, он нуждается в этом.

Как наносить макияж
лицензионные фильмы на DVD

Главное меню

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Мы на карте

Праздники сегодня

Информер праздники сегодня

Последние новости

Публичный доклад за ...

                         ПУБЛИЧНЫЙ                        ДОКЛАД               ...

Образцы документов

Конкурс WEB-сайтов

Баннер участника

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Погода

Go to Top