1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
  • День Победы
День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

День Победы

Previous
Next

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Пространственные представления

шаблоны сайтов бесплатно
отдых в Австрии

 

РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Дети четвертого года жизни уже могут осознавать пространственные отношения.  Для начала вам нужно проверить, знает ли ребёнок названия частей своего тела, лица. Если с этим у малыша возникли затруднения, помогите ему. Сделать это достаточно просто. Покажите аналогичные части  тела и лица на кукле, на себе. Рукой ребёнка дотрагивайтесь до нужного предмета, соотнося действие со словом, которым обозначается данный предмет. Можно сопровождать название словом «это»: «Это - голова», «Это - плечо» и т.д. Далее ребенок уже будет ориентироваться самостоятельно.

Теперь можно объяснить малышу, как определять направления сторон. Ребёнок  уже должен знать, какая рука левая, а какая правая. Простейшие вопросы могут быть следующими: «Какой рукой ты держишь ложку? Ручку?» Однако процесс усвоения осложнится, если ребенок левша, поэтому внимательно наблюдайте за ним и ни в коем случае не переучивайте, если малыш предпочитает выполнять важные операции левой рукой. Попросите ребенка приготовиться к рисованию. Он придерживает лист бумаги левой рукой, чтобы зафиксировать локтями листы на столе, а в правую берёт карандаш.

Очень полезны в этом отношении игры с использованием стрелок – указателей. Вы можете, гуляя с ребёнком, рисовать мелом стрелку на асфальте в направлении «вперед», «назад», «налево», «направо». Ребёнок будет узнавать эти направления на практике. Если у вас дома есть компьютер, то можно использовать компьютерные игры, в которых есть стрелки направлений.

Одно из самых простых упражнений для усвоения направлений – выполнение движений во время зарядки, на прогулке: шаг вперёд, шаг назад, поворот налево, поворот направо, посмотреть вверх, посмотреть вниз. Для усвоения понятий вверх-вниз можно поиграть с шариком-раскидаем.

Ребёнок качает шарик, вы незаметно (за шнурок, на котором висит шарик) поднимаете его так, что малышу его не достать, говоря при этом: «Шарик высоко, его не достать.  А сейчас он опустится, и ты его качнёшь. Шарик был наверху, а теперь - внизу. Посмотри вверх. Видишь шарик? А теперь посмотри вниз.  Видишь шарик? »

Ребёнку легко запомнить пространственные отношения и понятия, если вы будете связывать их усвоение с бытовыми предметами и явлениями. Предложите ребёнку следующие задания.

 

Спросите, где стоит чашка (на блюдце), где стоит ваза (на столе).

 

Положить ложечку в стакан, книгу на стол, мяч под кровать, машинку за шкаф.

 

Посмотреть картинку и сказать, что где находится (на картинку должно быть изображено пять-шесть предметов, знакомых ребёнку).

 

Посмотреть на картинку и сказать, что нарисовано вверху, а что внизу (хорошо, если на картинке будут небо и земля, на фоне которых и изображены предметы).

 

Посмотреть на картинку и сказать, что нарисовано слева, что справа. Хорошо, если ребёнок будет видеть на картинке центральный предмет – ориентир. Например, домик, справа от которого – дерево, а слева – собачья конура.

 

Наклеить фигурку (геометрическую фигуру, силуэт животного) на листок бумаги в центре, вверху, внизу, в углу.

 

Положить на верхнюю часть листа бумаги круги, а на нижнюю – треугольники.

 

Положить на верхнюю часть листа бумаги бусинки, а на нижнюю – горошины.

 

В центре листа бумаги положить карандаш, справа от карандаша – квадраты, а слева – треугольники.

 

Взять в правую руку флажок, а в левую – мячик.

 

Поднимать поочередно правую, левую руку.

 

Показать, что справа, что слева.

 

Назвать, что впереди, что сзади и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как наносить макияж
лицензионные фильмы на DVD

Главное меню

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Мы на карте

Праздники сегодня

Информер праздники сегодня

Последние новости

Публичный доклад за ...

                         ПУБЛИЧНЫЙ                        ДОКЛАД               ...

Образцы документов

Конкурс WEB-сайтов

Баннер участника

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Погода

Go to Top